Сбор для региона Ростовская область
Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Залог безопасности учащихся – соблюдение ПДД
16:01
Залог безопасности учащихся – соблюдение ПДД
Грамота дорожной безопасности, как показывает практика, хорошо усваивается детьми еще в детском саду. Однако полученные теоретические знания на практике применяются ими не всегда. Поэтому наиболее эффективно проводить занятия непосредственно на местности, в местах вероятного пути следования учащихся в школу и домой после занятий. Особенно это актуально на участках маршрута, где имеются нерегулируемые пешеходные переходы и, кроме того, нередко встречается такое явление как «дорожные ловушки».
Практическое занятие с раздачей памяток для учащихся объединений «Казачата» и «Лазорики» (МБОУ СШ № 18) по безопасности на дорогах и безопасном пути в школу провели педагоги дополнительного образования МБУДО «Пилигрим» г. Волгодонска И.В. Щербаков и Г.А. Щербакова. Переход на улице Гагарина напротив больницы скорой медицинской помощи был выбран не случайно – именно здесь большинство детей пересекают дорогу как минимум два раза в день.
Водители не всегда соблюдают скоростной режим и порой игнорируют разметку и знак, указывающие на пешеходный переход и приоритет пешеходов. В этой связи важно привить учащимся внимательность, осторожность, сосредоточенность при переходе через дорогу. Ключевое словосочетание – «должен убедиться…»: должен убедиться в том, что водитель остановился и пропускает пешехода, должен убедиться в отсутствии транспортного средства вблизи перехода в момент начала движения.
Находящийся перед переходом автомобиль представляет собой наиболее распространенный тип «дорожной ловушки». Из-за припаркованного транспортного средства школьнику не видно двигающиеся автомобили, в то же время и водители не могут увидеть пешехода, приготовившегося переходить дорогу по «зебре». Это серьезная предпосылка для дорожно-транспортного происшествия, и только ребенок, с осторожностью выглядывающий из-за стоящего на обочине автомобиля, может быть в безопасности.
В ходе занятия также были рассмотрены ситуации перехода на данном участке с велосипедом, самокатом, скейтбордом, во время разговора по мобильному телефону, при возможном гололеде, при услышанных звуковых сигналах спецмашин со включенными проблесковыми маячками.



Просмотров: 319 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar